Libellé préféré : pseudoéphédrine;
Traduction automatique contrôlée du MeSH : - phénéthylamine isomère de l'ÉPHÉDRINE qui a moins d'effets sur le système nerveux
central et dont l'usage concerne surtout la décongestion de la VOIE RESPIRATOIRE.
- hydrochlorure de Pseudoéphédrine.;
Synonyme CISMeF : pseudoéphédrine chlorhydrate; Hydrochlorure de pseudoéphédrine; Pseudo-éphédrine; Thréo isomères d'éphédrine;
Hyponyme MeSH : Chlorhydrate de pseudoéphédrine;
Terme MeSH Related : Isoéphédrine; thréo-Éphédrine;
Registry Number MeSH : 90-82-4;
Lien Wikipédia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Pseudoéphédrine;
Codes EINECS : 202-018-6;
substance (CISMeF) : O;
UNII : 7CUC9DDI9F;
InChIKey : KWGRBVOPPLSCSI-WCBMZHEXSA-N;
Identifiant d'origine : D054199;
CUI UMLS : C0033798;
Action(s) Pharmacologique(s)
Alignements automatiques CISMeF supervisés
Alignements automatiques exacts (par équipe CISMeF)
Alignements automatiques faux
Alignements automatiques supervisés en BTNT
Alignements manuels BTNT - CISMeF
Alignements manuels CISMeF
Code(s) ATC
Concept(s) lié(s) au record
Concepts Supplémentaires MeSH en relation
Correspondances UMLS (même concept)
Est un principe actif de la ou du
Liste des qualificatifs affiliables
- urine [Qualificatif MeSH]
Type(s) sémantique(s)
Voir aussi inter- (CISMeF)
N1-SUPERVISEE
Pseudoéphédrine
MARR - Mesures additionnelles de réduction du risque
https://ansm.sante.fr/tableau-marr/pseudoephedrine
Fiche d'information à destination des patients Vous avez un rhume, que faire ? :
à remettre systématiquement au patient lors de la prescription ou de la délivrance
d’un médicament vasoconstricteur par voie orale rappelle les mesures d’hygiène
à suivre en première intention en cas de rhume. détaille également : les
précautions à respecter en cas de prise d’un vasoconstricteur (posologie, durée de
traitement ne devant pas excéder 5 jours, vigilance lors d’associations avec d’autres
médicaments, contre-indications en termes d’âge et d’antécédents médicaux)
ainsi que les effets indésirables qui doivent conduire à arrêter le traitement et
à consulter immédiatement un médecin...
2025
false
false
false
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
français
pseudoéphédrine
gestion du risque
ACTIFED RHUME
ACTIFED RHUME JOUR ET NUIT
information sur le médicament
recommandation patients
DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE
DOLIRHUME PARACETAMOL ET PSEUDOEPHEDRINE
HUMEX RHUME
NUROFEN RHUME
RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
décongestionnant nasal
association médicamenteuse
administration par voie orale
pseudoéphédrine en association
rhume banal
---
N1-SUPERVISEE
Rhume : ordonnance obligatoire pour toute dispensation de médicament à base de pseudoéphédrine
https://ansm.sante.fr/actualites/rhume-ordonnance-obligatoire-pour-toute-dispensation-de-medicament-a-base-de-pseudoephedrine
L’ANSM fait évoluer les conditions de dispensation des vasoconstricteurs oraux contenant
de la pseudoéphédrine utilisés pour soulager les symptômes du rhume. A compter du
11 décembre 2024, une ordonnance devra obligatoirement être présentée pour obtenir
ces médicaments en pharmacie. Cette mesure s’inscrit dans la continuité des actions
que nous avons engagées depuis plusieurs années pour limiter l'exposition des patients
aux risques rares mais graves associés à ces médicaments (notamment infarctus du myocarde
et accident vasculaire cérébral)...
2024
false
false
false
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
français
information sur le médicament
rhume banal
médicaments sur ordonnance
ordonnances médicamenteuses
pseudoéphédrine
vasoconstricteurs
administration par voie orale
pseudoéphédrine en association
recommandation professionnelle
---
N1-SUPERVISEE
En cas de rhume, ne pas utiliser de médicaments à base de pseudoéphédrine (vasoconstricteurs
par voie orale)
Information destinée aux médecins généralistes, allergologues, ORL, neurologues, urgentistes,
pneumologues et pharmaciens
https://ansm.sante.fr/informations-de-securite/en-cas-de-rhume-ne-pas-utiliser-de-medicaments-a-base-de-pseudoephedrine-vasoconstricteurs-par-voie-orale
En effet, infarctus du myocarde, accident vasculaire cérébral, neuropathie optique
ischémique, convulsions mais aussi réactions cutanées graves telles que pustulose
exanthématique aiguë généralisée (PEAG), etc. : autant d’effets indésirables qui peuvent
se produire après utilisation de médicaments contenant de la pseudoéphédrine. A ces
risques connus viennent d'être ajoutés : Le syndrome d'encéphalopathie postérieure
réversible (PRES) ; Le syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS).
Tous ces effets indésirables sont susceptibles d’apparaître chez des patients sans
facteur de risque ni antécédent médical, quelles que soient la dose et la durée du
traitement par pseudoéphédrine. Nous réitérons notre recommandation de ne pas utiliser
ces médicaments de confort au regard des risques graves encourus, bien que faibles
en fréquence. Le rhume guérit spontanément en 7 à 10 jours sans médicaments...
2024
false
false
false
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
français
pseudoéphédrine
administration par voie orale
avis de pharmacovigilance
décongestionnant nasal
rhume banal
facteurs de risque
risque
pseudoéphédrine
pseudoéphédrine en association
recommandation
---
N1-SUPERVISEE
Pseudoéphédrine : risques de syndrome d’encéphalopathie postérieure réversible (PRES)
et de syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS)
Information destinée aux médecins généralistes, aux allergologues, aux médecins ORL
(oto-rhinolaryngologistes), aux pharmaciens, aux neurologues, aux urgentistes et aux
pneumologues
https://ansm.sante.fr/informations-de-securite/pseudoephedrine-risques-de-syndrome-dencephalopathie-posterieure-reversible-pres-et-de-syndrome-de-vasoconstriction-cerebrale-reversible-rcvs
A la demande de l’EMA, les laboratoires qui commercialisent les médicaments à base
de pseudoéphédrine informent les professionnels de santé concernés des nouvelles contre-indications
et mises en garde ajoutées sur les résumés des caractéristiques du produit et les
notices de ces médicaments. De rares cas de syndromes d’encéphalopathie postérieure
réversible (PRES) et de syndromes de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS)
ont été rapportés avec l’utilisation de médicaments contenant de la pseudoéphédrine.
Les médicaments contenant de la pseudoéphédrine sont contre-indiqués chez les patients
qui présentent une hypertension sévère ou non contrôlée, ou une maladie rénale et/ou
une insuffisance rénale sévères aiguës ou chroniques, car ces pathologies augmentent
les risques de PRES ou de RCVS. Les symptômes de PRES et de RCVS comprennent des
maux de tête soudains et sévères ou des céphalées en coup de tonnerre, des nausées,
des vomissements, de la confusion, des convulsions et/ou des troubles visuels.
Les patients doivent être avertis de la nécessité d'arrêter immédiatement d’utiliser
ces médicaments et de consulter un médecin si des signes ou des symptômes de PRES
ou de RCVS apparaissent. L’ANSM enverra prochainement un e-mailing à ces mêmes professionnels
de santé pour leur rappeler que nous déconseillons d'utiliser des vasoconstricteurs
à base de pseudoéphédrine en cas de rhume...
2024
false
false
false
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
français
avis de pharmacovigilance
pseudoéphédrine
syndrome d'encéphalopathie postérieure réversible
leucoencéphalopathie postérieure
syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible
angiopathies intracrâniennes
pseudoéphédrine
administration par voie orale
décongestionnant nasal
ACTIFED RHUME, comprimé
ACTIFED RHUME
ACTIFED RHUME JOUR ET NUIT, comprimé
ACTIFED RHUME JOUR ET NUIT
DOLIRHUME PARACETAMOL ET PSEUDOEPHEDRINE
DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE
DOLIRHUME PARACETAMOL ET PSEUDOEPHEDRINE 500 mg/30 mg, comprimé
DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE, comprimé
HUMEX RHUME, comprimé et gélule
HUMEX RHUME
pseudoéphédrine en association
NUROFEN RHUME, comprimé pelliculé
NUROFEN RHUME
RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, comprimé enrobé
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle
RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
---
N1-SUPERVISEE
Décision du 09/12/2024 portant radiation et inscription sur les listes I et II des
substances vénéneuses définies à l’article L.5132-6 du code de la santé publique
https://ansm.sante.fr/actualites/decision-du-09-12-2024-portant-radiation-et-inscription-sur-les-listes-i-et-ii-des-substances-veneneuses-definies-a-larticle-l-5132-6-du-code-de-la-sante-publique
Article 1er L’inscription des substances sur les listes I et II définies à l’article
L. 5132-6 du code de la santé publique est fixée en conformité avec les annexes à
l’arrêté du 22 février 1990 susvisé, sous réserve des modifications introduites par
la présente décision. Article 2 Sont radiés de la liste II des substances vénéneuses
les médicaments contenant de la pseudoéphédrine non associée à d’autres substances
actives dans une même unité de prise. Article 3 Est classée sur la liste I des substances
vénéneuses la pseudoéphédrine sous toutes ses formes...
2024
false
false
false
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
français
législation pharmaceutique
pseudoéphédrine
texte juridique
information sur le médicament
---
N2-AUTOINDEXEE
Pseudoéphédrine : nouveaux effets indésirables cérébrovasculaires graves
https://www.cbip.be/fr/articles/4284?folia=4275
Les autorités sanitaires européennes ont identifié deux effets indésirables cérébrovasculaires
rares mais potentiellement graves avec la pseudoéphédrine : le syndrome d’encéphalopathie
postérieure réversible (PRES) et le syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible
(RCVS). Le point de vue du CBIP reste que la balance bénéfices-risques des vasoconstricteurs
à usage oral est négative...
2024
false
false
false
Folia Pharmacotherapeutica
Belgique
français
néerlandais
article de périodique
pseudoéphédrine
Belgique
Europe
---
N1-SUPERVISEE
En cas de rhume, évitez les médicaments vasoconstricteurs par voie orale !
PUBLIÉ LE 22/10/2023 - MIS À JOUR LE 08/04/2024
https://ansm.sante.fr/actualites/en-cas-de-rhume-evitez-les-medicaments-vasoconstricteurs-par-voie-orale
Le comité des médicaments à usage humain (CHMP) de l’EMA a adopté les mesures proposées
début décembre 2023 par le PRAC vis-à-vis du risque de syndrome d’encéphalopathie
postérieure réversible (PRES) et de syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible
(RCVS) qui sont des effets indésirables graves potentiellement mortels. De rares
cas de PRES et de RCVS ont été rapportés chez des patients prenant des médicaments
contenant de la pseudoéphédrine, vasoconstricteur utilisé par voie orale dans le soulagement
des symptômes du rhume. L’ANSM maintient que les mesures adoptées par le CHMP, qui
reposent notamment sur l’ajout de mises en garde et contre-indications sur les notices
et résumés des caractéristiques du produit de tous les médicaments à base de pseudoéphédrine,
sont insuffisantes pour éviter la survenue de PRES et RCVS. Nous avons fait part de
cet avis divergent à l’occasion du vote du CHMP. A la demande de l’EMA, un courrier
est adressé par les laboratoires qui commercialisent ces médicaments aux professionnels
de santé concernés pour les informer de la position du CHMP et des nouvelles contre-indications
et mises en garde ajoutées à l’issue de cette réévaluation. L’ANSM enverra prochainement
un e-mailing pour rappeler aux professionnels de santé notre recommandation de ne
pas utiliser des vasoconstricteurs à base de pseudoéphédrine en cas de rhume...
2024
false
false
false
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
français
rhume banal
administration par voie orale
décongestionnant nasal
pseudoéphédrine
avis de pharmacovigilance
recommandation patients
rhinopharyngite
HUMEX RHUME
ACTIFED RHUME
NUROFEN RHUME
RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
ACTIFED RHUME JOUR ET NUIT
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
pseudoéphédrine en association
DOLIRHUME PARACETAMOL ET PSEUDOEPHEDRINE
DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE
infarctus du myocarde
accident vasculaire cérébral
syndrome d'encéphalopathie postérieure réversible
syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible
---
N1-SUPERVISEE
Le comité de pharmacovigilance (PRAC) de l’Agence européenne des médicaments (EMA)
a initié la réévaluation de la balance bénéfice/risque des médicaments contenant de
la pseudoéphédrine (vasoconstricteurs par voie orale).
https://ansm.sante.fr/actualites/retour-dinformation-sur-le-prac-de-fevrier-2023-6-9-fevrier
Cette réévaluation fait suite à de nouvelles données concernant un petit nombre de
cas de syndromes d'encéphalopathie réversible postérieure (PRES) et de syndromes de
vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS) chez des personnes utilisant des médicaments
contenant de la pseudoéphédrine et qui ont été signalés dans des bases de données
de pharmacovigilance et dans la littérature médicale. La pseudoéphédrine est un vasoconstricteur
; elle vise à décongestionner le nez en cas de rhume. Elle se présente sous forme
de comprimés, en association avec un antipyrétique (paracétamol, ibuprofène) ou un
antihistaminique. Les médicaments contenant de la pseudoéphédrine présentent un risque
connu d'événements ischémiques cardiovasculaires et cérébrovasculaires (effets secondaires
liés à une ischémie au niveau du cœur ou du cerveau), comprenant notamment les accidents
vasculaires cérébraux et les crises cardiaques. Des contre-indications et des avertissements
sont déjà mentionnés dans l’information sur le produit. Dans le cadre de la réévaluation
de la balance bénéfice/risque des médicaments contenant de la pseudoéphédrine, le
PRAC va examiner les données disponibles et décidera si leurs autorisations de mise
sur le marché doivent être maintenues, modifiées, suspendues ou retirées, et ce dans
toute l'Union européenne (UE)...
2023
false
false
false
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
français
information sur le médicament
Appréciation des risques
pseudoéphédrine
syndrome d'encéphalopathie postérieure réversible
syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible
vasoconstricteurs
administration par voie orale
ACTIFED RHUME
DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE
DOLIRHUME PARACETAMOL ET PSEUDOEPHEDRINE
HUMEX RHUME
NUROFEN RHUME
RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
ACTIFED RHUME JOUR ET NUIT
---
N1-SUPERVISEE
Médicaments utilisés en cas de rhume : des documents pour expliquer leurs risques
et les précautions d’utilisation à respecter - Point d'Information
https://www.ansm.sante.fr/actualites/medicaments-utilises-en-cas-de-rhume-des-documents-pour-expliquer-leurs-risques-et-les-precautions-dutilisation-a-respecter
Pour la deuxième année consécutive, les patients qui souhaitent recourir à un médicament
vasoconstricteur pour soulager les symptômes de leur rhume se verront remettre par
leur pharmacien une fiche d’information sur les risques associés à ces traitements
et les précautions à respecter lors de leur utilisation. De la même façon, les pharmaciens
disposeront d’un document d’aide à la dispensation. Ces deux documents ont été actualisés
à la lumière des dernières données de sécurité disponibles sur les comprimés à base
de pseudoéphédrine, accessibles sans ordonnance et très largement utilisés en période
hivernale...
2020
false
false
false
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
français
information sur le médicament
rhume banal
pseudoéphédrine
décongestionnant nasal
administration par voie orale
pseudoéphédrine en association
---
N1-VALIDE
Pseudoéphédrine et colite ischémique
Article de synthèse
https://www.hc-sc.gc.ca/dhp-mps/medeff/bulletin/hpiw-ivps_2016-02-fra.php#a41
La colite ischémique a été signalée avec une variété de médicaments, dont la pseudoéphédrine.
Un petit nombre de déclarations de cas publiées suggèrent une possible association
entre la prise de pseudoéphédrine et la colite ischémique. Il est important de
prendre en considération la contribution des médicaments, notamment les médicaments
en vente libre et les produits de santé naturels comme la pseudoéphédrine, dans la
prise en charge de la colite ischémique. Les professionnels de la santé sont encouragés
à déclarer à Santé Canada tout cas de colite ischémique soupçonnée d’être associée
à la pseudoéphédrine ou à tout autre produit de santé, et à fournir des renseignements
détaillés décrivant les cas...
2016
false
false
false
Santé Canada
Canada
français
anglais
avis de pharmacovigilance
article de périodique
colite ischémique
pseudoéphédrine
décongestionnant nasal
risque
vasoconstricteurs
pseudoéphédrine
pseudoéphédrine en association
administration par voie orale
association médicamenteuse
adulte
sujet âgé
---
N1-SUPERVISEE
Aerinaze - Desloratadine / Pseudoéphédrine
https://www.ema.europa.eu/medicines/human/EPAR/Aerinaze
Aerinaze est utilisé pour traiter les symptômes de la rhinite allergique saisonnière
(rhume des foins, inflammation des voies nasales provoquée par une allergie au pollen)
chez les patients souffrant de congestion nasale (nez bouché) ...
2012
false
N
EMA - Agence européenne des médicaments
Royaume-Uni
anglais
français
flux de syndication
Contre-indications aux procédures
loratadine
loratadine
loratadine
loratadine
pseudoéphédrine
pseudoéphédrine
décongestionnant nasal
décongestionnant nasal
adulte
association médicamenteuse
résultat thérapeutique
adolescent
comprimés
préparations à action retardée
obstruction nasale
pseudoéphédrine
pseudoéphédrine
évaluation de médicament
administration par voie orale
loratadine
pseudoéphédrine
antihistaminiques H1 non sédatifs
décongestionnant nasal
décongestionnant nasal
interactions médicamenteuses
grossesse
Allaitement naturel
pseudoéphédrine
décongestionnant nasal
antihistaminiques H1 non sédatifs
pseudoéphédrine
décongestionnant nasal
antihistaminiques H1 non sédatifs
évaluation préclinique de médicament
pseudoéphédrine
décongestionnant nasal
antihistaminiques H1 non sédatifs
étiquetage de médicament
antihistaminiques H1 non sédatifs
agrément de médicaments
loratadine
loratadine
loratadine
antihistaminiques H1 non sédatifs
rhinite allergique saisonnière
antihistaminiques H1 non sédatifs
desloratadine
pseudoéphédrine en association
notice médicamenteuse
résumé des caractéristiques du produit
évaluation médicament
Contre-indications aux médicaments
---
N2-AUTOINDEXEE
DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE, comprimé
CIS : 60028495 ;
http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/extrait.php?specid=60028495
2012
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
résumé des caractéristiques du produit
notice médicamenteuse
doxylamine
comprimés
pseudoéphédrine
PARACETAMOL
---
N2-AUTOINDEXEE
ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, comprimé pelliculé à libération prolongée : dichlorhydrate
de cétirizine - chlorhydrate de pseudoéphédrine
Code CIS : 63146424 ;
http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/extrait.php?specid=63146424
2012
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
résumé des caractéristiques du produit
notice médicamenteuse
rhinite allergique
ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE
Dichlorhydrate de cétirizine
rhinite allergique saisonnière
rhinite
pseudoéphédrine
rhinite allergique
comprimés
cétirizine
---
N2-AUTOINDEXEE
DOLIRHUME PARACETAMOL ET PSEUDOEPHEDRINE 500 mg/30 mg, comprimé
CIS : 65089833 ;
http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/extrait.php?specid=65089833
2012
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
résumé des caractéristiques du produit
notice médicamenteuse
pseudoéphédrine
DOLIRHUME PARACETAMOL ET PSEUDOEPHEDRINE
comprimés
---
N1-SUPERVISEE
RHINUREFLEX, comprimé pelliculé
Ibuprofène (200 mg) Pseudoéphédrine (30 mg)
http://www.has-sante.fr/portail/display.jsp?id=c_574609
http://www.has-sante.fr/portail/jcms/c_1121571/rhinureflex
http://www.has-sante.fr/portail/upload/docs/application/pdf/2011-11/rhinureflex_05-10-2011_avis_ct-11029.pdf
Motif de la demande : renouvellement de l'inscription sur la liste des spécialités
remboursables aux assurés sociaux. Indication thérapeutique : Traitement symptomatique
de la congestion nasale au cours des affections rhinopharyngées aiguës avec céphalées
et/ou fièvre...
2011
false
N
HAS - Haute Autorité de Santé
Paris
France
français
comprimés
association médicamenteuse
administration par voie orale
ibuprofène
pseudoéphédrine
décongestionnant nasal
RHINUREFLEX, comprimé pelliculé
remboursement par l'assurance maladie
pseudoéphédrine en association
analgésiques non narcotiques
rhinopharyngite
Maladie aigüe
adulte
adolescent
RHINUREFLEX
avis de la commission de transparence
3400891786279
---
N1-SUPERVISEE
RHINADVIL comprimé enrobé
pseudoéphédrine (chlorhydrate), ibuprofène
http://www.has-sante.fr/portail/display.jsp?id=c_461158
http://www.has-sante.fr/portail/jcms/c_1121555/rhinadvil
http://www.has-sante.fr/portail/upload/docs/application/pdf/2011-11/rhinadvil_05-10-2011_avis_ct-11216.pdf
Motif de la demande : renouvellement de l'inscription sur la liste des spécialités
remboursables aux assurés sociaux. Indication thérapeutique : Ce médicament est indiqué
chez l'adolescent (15-17 ans) et l'adulte, dans le traitement symptomatique de la
congestion nasale, associée à une rhinosinusite aiguë, présumée virale avec céphalée
et/ou fièvre...
2011
false
N
HAS - Haute Autorité de Santé
Paris
France
français
administration par voie orale
RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, comprimé enrobé
association médicamenteuse
ibuprofène
analgésiques non narcotiques
pseudoéphédrine
décongestionnant nasal
adolescent
pseudoéphédrine en association
remboursement par l'assurance maladie
adulte
RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
3400891544954
avis de la commission de transparence
---
N1-SUPERVISEE
SUDAFED, sirop - SUDAFED 60 mg, comprimé enrobé
Pseudoéphédrine (chlorhydrate)
http://www.has-sante.fr/portail/jcms/c_1121573/sudafed
http://www.has-sante.fr/portail/upload/docs/application/pdf/2011-11/sudafed_05-10-2011_avis_ct-11458.pdf
Motif de la demande : Renouvellement d'inscription sur la liste des spécialités remboursables
aux assurés sociaux. Indications : « Traitement au cours des rhumes de l'adulte et
de l'adolescent de plus de 15 ans : - des sensations de nez bouché, - de l'écoulement
nasal clair. »...
2011
false
N
HAS - Haute Autorité de Santé
Paris
France
français
pseudoéphédrine
SUDAFED, sirop
SUDAFED 60 mg, comprimé enrobé
administration par voie orale
pseudoéphédrine
décongestionnant nasal
remboursement par l'assurance maladie
rhume banal
adulte
adolescent
sympathomimétiques
résultat thérapeutique
pseudoéphédrine
sympathomimétiques
décongestionnant nasal
SUDAFED
avis de la commission de transparence
3400891504972
3400891500370
---