Libellé préféré : éruption due à des médicaments;

Synonyme SNOMED : rash médicamenteux; dermite médicamenteuse; dermatite médicamenteuse;

Détails


Consulter ci-dessous une sélection des principales ressources :

Vous pouvez consulter :


N3-AUTOINDEXEE
Approche de la dermatite de contact allergique causée par les médicaments topiques
https://www.cfp.ca/content/67/6/420
Objectif Fournir une approche pour déterminer quels sont les ingrédients contenus dans les médicaments topiques qui causent la dermatite de contact allergique (DCA) et reconnaître les scénarios cliniques courants où ces ingrédients pourraient être présents.
2021
Le Médecin de Famille Canadien
France
article de périodique
Allergie
Médicaments
dermatite de contact
toxidermies
eczéma de contact allergique
antiallergiques
dermatite atopique
Dermatite de contact
éruption due à des médicaments
Dermatite
dermatite

---
Nous contacter.
13/09/2021


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.